Malwettbewerb brachte viele Nachwuchskünstler hervor

"Erfindungen verändern unser Leben" -  das diesjährige Thema des 48. Internationalen Malwettbewerbs der Volks- und Raiffeisenbanken hatte es in sich, doch der Kreativität der Kinder waren keine Grenzen gesetzt.

Insgesamt 1268 Kunstwerke reichten die Kinder von den umliegenden Schulen ein und stellten unter Beweis, dass in ihnen kleine Erfinder schlummern.

Erfindungsreiche, farbenfrohe Bilder präsentierten die Künstler und machten es den Jurymitgliedern, bestehend aus Bürgermeisterin Marion Dirks, Künstlerin Lioba Feld sowie den Lehrerinnen und Lehrern der teilnehmenden Schulen aus Billerbeck, Osterwick und Darfeld, ganz und gar nicht leicht.

Über ebenso tolle Bilder, von den Schulen aus Havixbeck, durften sich die Künstlerinnen Cornelia Szymiczek, Annette Rawe und Gertrud Krähling zusammen mit den Lehrerinnen und Lehrern freuen.

Die besten Bilder wurden ermittelt und die Kinder dürfen sich über den Titel "Ortssieger" von Billerbeck, Osterwick, Darfeld oder Havixbeck freuen.

Die Ortssieger hatten jede Menge Spaß bei der Preisverleihung in Billerbeck und freuten sich über die tollen Geschenke. Diese wurden ihnen von Prokuristin Helena Hass und Jugendberaterin Vicky Sonnenschein überreicht.

Quelle: BA, Stephanie Dircks

Strahlende Gesichter waren in Havixbeck zu finden, auch hier gab es tolle Präsente für die jungen Künstler. Mit ihnen freuten sich Niederlassungsleiter Christoph Pape und Jugendberaterin Vicky Sonnenschein.

Etwas ganz Besonderes haben auch Lara Herold, Lynn Nolte und Hannah Elsinghorst geleistet. Sie malten nicht nur eine Zeitmaschine, sondern bauten diese auch gemeinsam und erhielten dafür einen Sonderpreis.

Karla Reckers aus Osterwick durfte sich zusätzlich über einen Förderpreis auf Landesebene freuen.

Quelle: BA, Stephanie Dircks

Auch in Havixbeck durfte sich Henry Haring über einen Förderpreis auf Landesebene freuen.

Beide Förderpreisträger erhielten nicht nur eine Urkunde und ein Geschenk, sondern auch ein Preisgeld in Höhe von 100,- €.
 

Die Gewinnerbilder:

Billerbeck

1. Altersstufe

  • Farin Janowski, Ludgeri-Grundschule Billerbeck, Klasse 2c, 1. Ortssieger
  • Jayden Damien Roth, Ludgeri-Grundschule Billerbeck, Klasse 1d, 2. Ortssieger
  • Klara Heilers, Ludgeri-Grundschule Billerbeck, Klasse 2b, 2. Ortssieger
  • Carla Beckmann, Ludgeri-Grundschule Billerbeck, Klasse 1a, 3. Ortssieger

 

2. Altersstufe

  • Antonia Voß, Ludgeri-Grundschule Billerbeck, Klasse 3d, 1. Ortssieger
  • Leni Himker, Ludgeri-Grundschule Billerbeck, Klasse 4a, 2. Ortssieger
  • Mattes Schimpf, Ludgeri-Grundschule Billerbeck, Klasse 3a, 3. Ortssieger

 

3. Altersstufe

  • Gianna Luisa Geiger, Geschwister-Eichenwald-Schule Billerbeck, Klasse 6b, 1. Ortssieger
  • Lana Frank, Geschwister-Eichenwald-Schule Billerbeck, Klasse 6a, 2. Ortssieger
  • Shanice Humme, Geschwister-Eichenwald-Schule Billerbeck, Klasse 5b, 3. Ortssieger

 

4. Altersstufe

  • Milena Noll, Geschwister-Eichenwald-Schule Billerbeck, Klasse 7c, 1. Ortssieger
  • Jan-Till Dierksmeier, Geschweister-Eichenwald-Schule Billerbeck, Klasse 7b, 2. Ortssieger
  • Amelie Bieber, Geschwister-Eichenwald-Schule Billerbeck, Klasse 7a, 3. Ortssieger

 

Osterwick

1. Altersstufe

  • Pauline v. Schlichtkrull-Guse, Sebastiangrundschule Osterwick, Klasse 1a, 1. Ortssieger
  • Jasper Krella, Sebastiangrundschule Osterwick, Klasse 1b, 2. Ortssieger
  • Linus Brosda, Sebastiangrundschule Osterwick, Klasse 2a, 3. Ortssieger

 

2. Altersstufe

  • Karla Reckers, Sebastiangrundschule Osterwick, Klasse 4a, 1. Ortssieger
  • Sara Ashury, Sebastiangrundschule Osterwick, Klasse 4b, 2. Ortssieger
  • Hannes Faber, Sebastiangrundschule Osterwick, Klasse 4a, 3. Ortssieger

 

Darfeld

1. Altersstufe

  • Danilo Langer, Antonius Grundschule Darfeld, Klasse 1, 1. Ortssieger
  • Matilda Strotmann, Antonius Grundschule Darfeld, Klasse 1, 2. Ortssieger
  • Ella Bertmer, Antonius Grundschule Darfeld, Klasse 2, 3. Ortssieger

 

2. Altersstufe

  • Flora Bertmaring, Antonius Grundschule Darfeld, Klasse 3a, 1. Ortssieger
  • Jan Thiehoff, Antonius Grundschule Darfeld, Klasse 4, 2. Ortssieger

 

Havixbeck

1. Altersstufe

  • Henry Haring, Baumberge Grundschule Havixbeck, Klasse 2b, 1. Ortssieger
  • Nike Meichsner, Baumberge Grundschule Havixbeck, Klasse 1b, 2. Ortssieger
  • Linus Keuschnig, Baumberge Grundschule Havixbeck, Klasse 1c, 3. Ortssieger

 

2. Altersstufe

  • Jakob Kaltmeyer, Baumberge Grundschule Havixbeck, Klasse 4d, 1. Ortssieger
  • Ida Dierkes, Baumberge Grundschule Havixbeck, Klasse 3a, 2. Ortssieger
  • Niklas Workert, Baumberge Grundschule Havixbeck, Klasse 4c, 3. Ortssieger

 

3. Altersstufe

  • Fine Arning, Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck, Klasse 5.3, 1. Ortssieger
  • Maya-Annabell Bolhaar, Münsterlandschule Tilbeck Havixbeck, Klasse 6, 2. Ortssieger
  • Nina Jähnke, Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck, Klasse 6.4, 3. Ortssieger

 

4. Altersstufe

  • Isabella Handel, Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck, Klasse 9.3, 1. Ortssieger
  • Lilli Drewer, Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck, Klasse 7.2, 2. Ortssieger
  • Azami Alita, Anne-Frank-Gesamtschule Havixbeck, Klasse 7.1, 3. Ortssieger